На фоне грядущих повышений тарифов на воду и электроэнергию, не исключается и удорожание газа для населения. Как могут измениться цены, рассказал эксперт по коммунальным вопросам Олег Попенко, пишет "24 канал".

Олег Попенко считает, что тарифы на голубое топливо могут также поднять, особенно учитывая сложную финансовую ситуацию в "Нафтогазе". По некоторым оценкам компания нуждается в бюджете от 200 до 300 миллионов, поэтому эксперт предполагает, что "Нафтогаз" может инициировать повышение тарифов для населения.

Газовая плита. Фото: скриншот youtube

В то же время Олег Попенко подчеркивает, что вероятность повышения тарифов на газ в Украине снижает падение цены голубого топлива в ЕС и на лондонской бирже. Вместе с тем Украина ведет собственную добычу. Он считает, что если повышение и будет, то произойдет в два этапа — сначала до 11-12 гривен за куб, а затем до 16 гривен за куб.

Платежки за газ, скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показать еще

"Но мы можем ожидать поднятия тарифов на газ в среднем где-то до 11 – 12 гривен. Насколько я знаю, рассматривается несколько вариантов поднятия стоимости газа: первый этап – 11 – 12 гривен, второй – до стоимости 16 гривен", - отметил эксперт.

Ранее портал Знай сообщал, на 25-30%: в Украине могут существенно повысить цены на электроэнергию, но потребители их "не потянут".

Также наш портал информировал, вместе с отопительным сезоном уйдут субсидии: как не потерять помощь, и что нужно успеть до 1 мая.

Кроме того, мы писали, 5-7 гривен за киловатт: украинцам показали новые тарифы на свет, при которых государство может вступить в ЕС.