Четверг, 13 февраля, принесет Харькову тучи и холод. Весь день с переменным успехом будет идти снег, который не закончится до вечера. Об этом сообщили на сайте Sinoptik.

Температура воздуха 13 февраля в Харькове достигнет нуля градусов днем и 1 градуса мороза ночью.

Рекордный показатель тепла 13 февраля в Харькове зафиксировали в 2002 году, тогда прогрелось до 7,5 градусов тепла. А рекордный показатель холода – в 1949 году, тогда морозы достигли 26 градусов ниже нуля.

Погода в Украине 13 февраля, Укргидрометцентр

В православных традициях в этот день почитался святитель Никита, затворник Печерский. Наши предки почитали святого Никиту как защитника от пожара, молнии и засух. В народе замечали, что если днем 13 февраля на ветвях деревьев появлялись иголочки инея, то снегопада этой ночью точно не будет. Если же снег все-таки шел, то знали, что в скором времени ожидается потепление.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Показать еще

Сильный ветер на Никиты не обещал ничего хорошего – считалось, что он будет усиливаться и не утихнет, пока не превратится в снежную бурю. До весны оставалось совсем немного, поэтому уповали на то, что бураны и морозы на Никиты – это уже последние попытки зимы вернуть себе власть над природой.

Напомним, синоптики рассказали, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.