Школьники одной из школ в Харьковской области записали видеообращение к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой отстроить им их лицей, которому уже около 150-ти лет. У детей в школе даже нет нормальной столовой (дети вынуждены есть стоя по группам 10-15 детей), а также в них отсутствует спортзал:

"Уважаемые Президент и Слуги народа!
Следим за тем, что Вы очень большое внимание уделяете деткам, особенно питанию в школах и детских учреждениях. Поэтому мы и решили обратиться именно к Вам!
В нашем селе очень хорошая школа, которой около 150 лет!

Обучаются дети из четырех населенных пунктов, а это более 250 учеников, а желающих гораздо больше. Но есть очень большая проблема , которую не могут решить в течение многих лет! Меняется власть и каждый новый ее представитель или обещает ( и не выполняет), или откровенно заявляет, что количество избирателей не достаточна для реализации проекта: "никто Вам на 250 учеников не даст таких денег". Надеемся, что с приходом новых, активных деятелей в нашей стране что-то изменится, а именно - перестанут приравнивать благосостояние детей к количеству избирателей!

В нашей школе нет столовой, где дети могли бы полноценно питаться (в связи с этим отсутствует группа продленного дня), также отсутствует спортивный зал, уроки физической культуры в зимний период и некоторые предметы приходится постоянно проводить в коридоре и на улице, потому что не хватает кабинетов, и это в ХХІ веке!

Маленький буфет может вместить 10 – 15 детей, и тех стоя. В связи с отсутствием пищеблока (отсутствует место для его расположения) ученики 1 - 4 классов вместо полноценных горячих обедов вынуждены кушать бутерброды.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

В Дворичнокутянском лицее работает квалифицированный педагогический коллектив, этому доказательства достижения детей: победы на олимпиадах районных и областных уровнях, в областных научных работах. За 2018/2019 учебный год пять учащихся лицея получили стипендии "Одаренность". Также наши выпускники показали самые высокие результаты ВНО, от 190 до 197 баллов из 200 возможных. Такие показатели свидетельствуют о высоком уровне подготовки выпускников, ответственности со стороны учителей, учеников и их родителей.

Хотим отметить , что школу посещают дети-переселенцы из зоны АТО, а также дети, которые нуждаются инклюзивного образования. В декабре 2019 года в селе Двухлетний Угол начал функционировать детский дом семейного типа, где воспитывается 10 детей. Именно они требуют наибольшего внимания, особенно в части питания и физического воспитания.

Благодаря общим усилиям уже сделан проект "Реконструкция путем расширения здания Дворичнокутянской ООШ І-ІІІ ступеней Дергачевского районного совета Харьковской области по адресу: Харьковская область, Дергачевский район, с. Двухлетний Угол, вул. Центральная, 24" и получен экспертный отчет по рассмотрению проектной документации по данному рабочему проекту.

В 2019 году Кабинетом Министров были выделены средства (субвенция) на обустройство фундамента и начались работы, но это только начало. Согласно проекта на реконструкцию нужно 40 млн. грн. Эта сумма рассчитана на строительство, благоустройство прилегающих территорий, строительство спортивных площадок с искусственным покрытием, ремонт существующих зданий, обустройство новейшим оборудованием и техникой. В настоящее время нам необходимо лишь строительство столовой, спортивного зала и дополнительных кабинетов, проведен тендер на 24 млн.грн, 2 млн. грн из которых уже израсходовано на обустройство фундамента. Наш проект внесен в Программу экономического и социального развития Харьковской области на 2020 год, утвержденная решением ХХІІ сессии Харьковского областного совета VII созыва от 05 декабря 2019 года № 1129 – УИ .

НО ФИНАНСИРОВАНИЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО!
Для продолжения строительства в этом году (по графику строительства) нужно 10 млн.грн.
Обратите внимание на нас, на село!!! Очень хорошо, что городские школы и школы крупных поселков обеспечивают, согласно НУШ, мультимедийными библиотеками, интерактивными досками и другой новейшей техникой, но в наших сельских детей, в это время, не имеется самого необходимого. Не лишайте их будущего. Давайте вместе сделаем их конкурентноспособными!!!

Очень надеемся , что Вы не останетесь в стороне от нашей проблемы!
P. S. Приглашаем Вас посетить наш КЗ "Дворичнокутянский лицей" Дергачевского районного совета Харьковской области!", - рассказали учащиеся лицея.

Источник: Харьков 1654 (Фейсбук)

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее Зеленский что, векторы попутал? Герасимов понятном языке обратился к президенту

Как сообщает портал «Знай.иа»Филатов не удержался и передал "привет" Зеленскому, президенту не понравится - "не учите нас жить"

«Знай.иа» писал, что Харьковских школьников "лечат" туалетной бумагой - суровые кадры облетели сеть