В Харьковском зоопарке - пополнение: в семье гривистых баранов родился детеныш. Малышку, появившуюся на свет 8 мая, назвали Никой.

«Она родилась раньше срока примерно на 2 недели, но с невероятной жаждой жизни, за что и получила кличку Ника – победа», - рассказали в зоопарке.

По словам смотрителей за животными, для мамы малышки - четырехлетней самки Милы – это уже вторые роды. В 2019 году у нее также родилась «дочь», которую назвали Леля.

источник: Харьковский зоопарк

«Беременность у гривистых баранов продолжается в среднем 150 дней (почти 5 месяцев). Детеныши рождаются весом от полутора до трех килограммов. Вес нашей Ники составил 2 килограмма 200 граммов. Почти сразу малютка напилась молозива, после чего мама всячески помогала своему чаду встать на ноги», - вспоминают в харьковском зоосаду.

Популярные статьи сейчас

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

Показать еще

Смотрители зоопарка рассказывают, что маленькая Ника резво бегает по загону и играет любимой игрушкой - деревянным ящиком.

источник: Харьковский зоопарк

«Она обожает в него запрыгивать и прятаться как в убежище. А затем выпрыгивает и быстро скачет к маме пить молоко.Молочное вскармливание продлится примерно до 5-7 месяцев, но уже сейчас малышка своими молочными зубами пробует траву и тоненькие веточки. Примерно через восемь месяцев зубы начнут меняться на постоянные», - отмечают смотрители за братьями нашими меньшими.

источник: Харьковский зоопарк

Что касается роскошных рогов, для интенсивного роста они сформируются ближе к годовалому возрасту, сейчас же можно увидеть только зачатки будущей красоты.

Большая семья гривистых баранов,в которой 8 особей, восприняла пополнения позитивно. Самки стали заботиться, дети – приглашали к игре, самцы же – важно наблюдали.

источник: Харьковский зоопарк

Гривистые бараны занесены в Красную книгу как уязвимый вид, поэтому их размножения является чрезвычайно важным.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее В Одессе родился невероятный малыш, влюбил в себя Украину с первой минуты: фото

Как сообщает портал «Знай.ua» В Киевском зоопарке пополнение, посетители в восторге, - "какие милашки!"

Также «Знай.ua» писал, что Какой милый котик! У пары амурских тигров из Одесского зоопарка родился детеныш