Бородавки - это вирусное заболевание, которое вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Они есть у 10% населения, притом что носителей вируса папилломы человека - от 60 до 80%. У кого-то они проявляются в подростковом возрасте, у кого-то позже.

Такие образования различаются по форме и методам устранения. Обычные, или вульгарные, бородавки чаще появляются на коже у детей дошколят и младших школьников, выбирая область рук или лицо. По форме они могут быть круглыми, размером с головку булавки, пишет wday.

Медик / Фото со свободных источников

Они чаще «кучкуются» россыпью, и среди них всегда есть материнская. Считается, если ее удалить, то остальные исчезнут сами собой - это миф.
Плоские бородавки также любят юную кожу и обычно появляются у молодых людей в возрасте от 10 до 25 лет. Эти высыпания имеют гладкую поверхность телесного цвета. Еще встречаются подошвенные бородавки и старческие.

При каких действиях чаще всего сдираются бородавки

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Показать еще

Наросты, находящиеся в области трения с одеждой, сдираются и вырываются при малейшем соприкосновении. Если они расположены в месте, где человек регулярно бреется, при неосторожном движении бородавка легко может повредиться. Если оторвалась бородавка на руке, то в основном это следствие частого контакта с бытовой химией. Сорванная бородавка приносит большой дискомфорт. Внимательно нужно следить, если наросты поразили кожу маленьких детей. Дети могут их расчесывать и нечаянно оторвать.

Врач, скриншот из видео

Что будет, если содрать бородавку

Если бородавка ободралась, то из нее начинает течь кровь. Также появляется открытая рана, при попадании инфекции может начаться заражение и нагноение. Это продлит время заживления пораженного места. Также после заживания раны образуется рубец или шрам, который придется дополнительно удалять. Если бородавку случайно проткнуть или содрать, и она начнет кровить, нужно немедленно обратиться за медпомощью.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее "Подарок от лягушки": педиатр рассказала, откуда берутся бородавки и как от них избавиться

Как сообщает портал «Знай.ua» Топор, лук и бородавка на лице — археологи раскопали удивительную мумию 13-летней амазонки

Также «Знай.ua» писал, что Комаровский рассказал, что делать с бородавками у детей