В 2019 году, в свои юные 16 лет, он спас пятерых детей во время взрыва снаряда в селе под Днепром. За это Александра Гаркушу наградили орденом "За мужество" III степени.

Тот вечер 1 июля 2019 года теперь уже 17-летний курсант Одесской Военной академии Александр помнит по секундам, передает Reporters.

Как рассказал юноша, тот день отложился в его памяти и теперь навсегда воспоминания останутся с ним.

Военным Саша мечтал стать лет с 11-ти, с тех самых пор, как его отец пошел добровольцем на Донбасс. Мужчина попал в 74-й отдельный разведывательный батальон: механиком-водителем ездил, в частности, на территорию Донецкого аэропорта.

По словам парня, его отец не рассказывал ему о войне и всячески избегал подобных разговоров. "Не надо тебе", как отрезал, отец.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Астролог увидел в мае "беду" для Украины

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

Едва ли не единственное, чем Петр все-таки делился дома с сыном - это минная безопасность. На передовой мужчина видел боеприпасы любых видов. Осознавал, что все они могут довольно легко попасть в мирные города. Поэтому, несмотря на намерение обходить тему востока, подробно рассказывал сыну о том, какими бывают снаряды, как они работают и что делать, если вдруг оказался возле взрывчатки. В итоге, эти знания спасли жизнь Саше и еще пятерым детям.

Саша Гаркуша, фото: Олег Синьков

Тот злочастный день, парень проводил дома в селе Пашена Балка под Днепром. Днем занимался домашними делами, а вечером, каждый раз около восьми, выходил прогуляться с девушкой. Саша уже и не вспомнит почему, но в тот июльский день освободился раньше. Несколько раз обошел район, повстречал соседских ребят.

В один момент, компания Саши прошла мимо детской площадки, где внимание юноши привлекли толпившиеся там дети. Чудом будущий герой разглядел на площадке, что-то похожее на боеприпас из папиных рассказов. Подойдя ближе, Александр увидел, что не ошибся.

"Меня учили: если капсюль не разбит — снаряд не сдетонирует. Тот, как мне показалось на первый взгляд, словно был цел. Но его все равно надо было куда-то убрать. Я уже хотел разогнать малышей и позвать взрослых, но, к сожалению, не успел", - вспоминае Саша.

Тот звук был похож на чирканье зажигалки: не слишком громкий, но очень типичный. Через мгновение, на которое юноша отвел взгляд в сторону, кто-то из детей успел поджечь снаряд.

Парень опрометью, на самих инстинктах, схватил боеприпас в руки, закрыл собой меньшую девочку, замахнулся, чтобы зашвырнуть его подальше от площадки... А далее последовал взрыв, дым и шум.

Саша Гаркуша, фото: Олег Синьков

"Мне звенело в ушах, но я слышал, как громко визжали дети. Взглянул на правую руку-кисть раздроблена. Друг схватил оторванную фалангу, протянул мне, а я кричу: "Нет, не бери!"В голове промелькнуло: "Надо идти домой". Поднялся, пошкандыбал. Где-то на полпути встретил знакомую волонтерку. Спросила, что случилось. Сдетонировал снаряд, говорю. Не помню, где взялись силы, но набрал отца и сказал ему, что попал в беду. Сообщил, где я сейчас. Папа прибежал с "Буторфанолом" — сильным обезболивающим, которое имел в армейской аптечке. Сделал мне укол, а потом процедил: "Бля*ь, кишки". Я опустил голову и понял, что у меня кишечник наружу — осколком распороло живот", - продолжает рассказывать Саша.

Скорая приехала минут за сорок. Во время операции, длиною в ночь, Саша пережил три остановки сердца. Врачи после выхода из операционной сказали отцу: "Молитесь. Малый в коме. Гарантий, что он будет жить, нет".

Через сутки юный герой пришел в себя, что было настоящим чудом. Из его тела извлекли осколки и пришили часть пальца, которую подобрал друг парня.

Саша Гаркуша, фото: Олег Синьков

Пережить трагедию и смириться с тем, что вряд ли теперь сможет стать, как отец, разведчиком, Александру удалось с помощью психолога. Несмотря на большой резонанс события, в материалах дела о незаконном хранении боеприпасов парень до недавнего времени проходил как свидетель, а не как потерпевший. Рассказал, что изменить статус, а с ним и восстановить справедливость, помогли юристы.

За поступок, на который способен далеко не каждый взрослый, летом 2020 года Александра Гаркушу наградили орденом "За мужество" III степени. И парень таки поступил в Военную академию в Одессе — хотя и не на желанную специальность.

"Свой поступок, я не считаю геройским. Любой сознательный поступил бы так же. Мы же люди, да?", - напоследок сказал Саша.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее На Тернопольщине 16-летний герой вынес друга из пылающего дома и поскромничал на камеру: "Не мог поступить иначе"

Как сообщает портал «Знай.ua» Юный защитник попал в морскую пехоту, мечтал всю жизнь: "Лучший подарок"

Также «Знай.ua» писал, что Харьковчанам показали легендарного земляка, погибшего за Украину: спасал героев под Крутами и получил пулю