Сегодня, 23 августа, Харьков отмечает День города. Именно в этот день в 1943 году город освободили от фашистских захватчиков.

Праздник традиционно начался возложением цветов на Мемориале Славы – в память о героях Второй мировой войны, освободивших Харьков. У мемориала собрались тысячи людей.

Фото: ВЕХА

Фото: ВЕХА

Фото: ВЕХА

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего

Показать еще

Фото: ВЕХА

В городе на сегодня запланировано множество торжеств, концертов и открытий. Более детальную программу мероприятий сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В 8:30 на самом высоком флагштоке Украины, установленном на реконструированной Сергиевской площади подняли государственный флаг. Перед этим прослушали речь Президента Украины Владимира Зеленского.

В 10:00 на фасаде горсовета открыли мемориальную доску покойному мэру Геннадию Кернесу. Мемориальную доску открывали Кирилл Кернес и Игорь Терехов, в толпе также видели супругу покойного.

Фото: ВЕХА

Фото: ВЕХА

В 19:30 на площади Свободы состоится большой концерт, главным событием которого станет выступление певицы MARUV, а также исполнительницы NK (Насти Каменских).

Maruv, фото - https://www.instagram.com/maruvofficial/?hl=uk

Город получил множество поздравлений со своим Днем роджения. В частности, теплые слова о нем написала бывшая глав Харьковской обладминистрации Юлия Светличная.

«Харьков особенный город. С характером. Особым характером. Его уважают. В него влюбляются. Он сильный и крепкий, независимо от власти и времени. Он родной. Именно такой для всех харьковчан Харьков. Где бы мы ни находились, мы всегда стремимся домой, в Харьков. Он как родители. Всегда ждет, несколько строгий и очень заботливый, мудрый и обязательно расставит все по местам. Нам очень повезло быть харьковчанами, родиться здесь, учиться, работать, жить. Мы все любим наш город, и мы вместе обязательно сделаем его еще лучшим, современным и комфортным. Харьков - город людей с большим сердцем, ведь Харьков - это и есть наше сердце!», - написала она.

Напомним, на параде ко Дню Независимости проедут танки с малярным скотчем: "Они хоть не из фанеры?"

Как сообщал "Знай.uа" три дня в объезд: Киев перекроют для репетиций ко Дню Независимости Украины

Знай.uа писал, Киев готовят ко Дню Независимости: на днях перекроют десятки улиц, а по Днепру будут "гонять" военные катера