В течение минувших суток российская армия нанесла серию ударов по Харькову и еще 16 населенным пунктам области. По данным начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова, в результате обстрелов пострадали 11 человек, больше всего раненых — в селе Кунье Изюмского района. Оккупанты целенаправленно били по жилым домам, учебным заведениям, объектам энергетики, фермам и автозаправочным станциям.
Как сообщает Новини.LIVE, в самом Харькове под удар беспилотников и ракет попали сразу четыре района: Салтовский, Слободской, Холодногорский и Киевский.
Какие разрушения в Харькове
В результате атаки в городе повреждены три частных дома, два общежития, четыре автомобиля, хозяйственная постройка, склад, административное здание и электросети. В Киевском районе после попадания загорелись два частных дома — площадь пожара достигла 200 квадратных метров. К счастью, на этой локации обошлось без пострадавших.
В то же время медики зафиксировали острую реакцию на стресс у 44-летнего мужчины. Также помощь оказали 12-летней девочке, которая травмировалась в результате обстрела Харькова еще 9 августа.
Кунье и Изюм: больше всего раненых
Самые тяжелые последствия за сутки зафиксированы в селе Кунье Изюмского района — там ранения получили семь человек. Кроме того, повреждены административное здание, восемь автомобилей и трактор. В самом Изюме из-за обстрела острую реакцию на стресс испытала 63-летняя женщина, повреждены учебное заведение и десять частных домов. В селе Бугаевка того же района удар пришелся по ферме.
Златополь: группа дронов атаковала энергетику
Особенно тяжелой выдалась ночь для Златополя Лозовского района. Как сообщил городской голова Николай Бакшеев, общину атаковала группа беспилотников, которые попали в объекты энергетики и газозаправочную сеть. В результате удара ранение получил 34-летний мужчина.
«Есть информация об одном раненом человеке, ему оказана помощь. Также многочисленные разрушения среди административных зданий, преимущественно выбитые окна, также пострадал частный сектор», — рассказал Бакшеев. По его словам, работу инженерных систем города уже почти полностью восстановили. Всего в Златополе повреждены три АЗС — на одной из них после удара вспыхнул пожар площадью 15 кв. м, который спасатели оперативно ликвидировали.
Свиноферма, Дергачи и другие населенные пункты
Вечером российские войска нанесли удар по зданию свинофермы в селе Новоукраинка Лозовского района. Возник пожар на 400 квадратных метрах, погибли 30 свиней, повреждены складское здание и техника.
В Дергачах Харьковского района 75-летняя женщина получила ушиб, повреждены здания учебных и дошкольных учреждений. В Казачьей Лопани — частный дом и хозяйственная постройка. В Великом Бурлуке Купянского района — многоквартирный дом, два автомобиля и два админздания. В Богодуховском районе пострадали сразу четыре населенных пункта: Пановка (поле пшеницы), Золочев (кафе), Клиновая-Новоселовка (два частных дома) и Лютовка (двухквартирный дом). В Чугуевском районе повреждены частный дом в Федоровке и АЗС в Каменной Яруге.
Ранее портал Знай сообщал, массированная атака на Харьков: попадания в Слободском, Киевском и Холодногорском районах.
Также наш портал информировал, Харьков больше не студенческая столица: ни один из 21 вуза не работает очно.
Больше деталей читай в материале: почти 10 тысяч домов разрушено, 4 тысячи восстановлено: как Харьков отстраивают несмотря на нехватку денег.
