В течение недели — с 7 по 13 сентября — российские войска 21 раз атаковали Харьков. В результате обстрелов погиб один человек, ещё десять получили ранения, среди которых — трое детей. Итоги недели сообщил мэр города Игорь Терехов, а цифры приводит Ґвара Медіа.

Почти половину всех атак противник совершил при помощи FPV-дронов — таких беспилотников было девять. Кроме них, армия РФ применяла БПЛА на оптоволокне и реактивные снаряды: шесть «Италмасов» (один из которых не сдетонировал), три «Молнии» и один ударный дрон типа «Шахед». Такая интенсивность ударов свидетельствует, что враг и дальше бьет по гражданской инфраструктуре города.

Что оказалось под ударом

Под ударами оказались гражданские объекты: многоквартирные жилые дома, автомобили, дворы, электрические подстанции, а также территории больницы и лицея. Отдельно мэр города отметил, что прослеживается системная охота россиян на автозаправки. Самый показательный пример — 8 сентября, когда только за один день под удар попали три АЗС в разных районах Харькова.

Вечером того же дня российский беспилотник попал в автозаправочную станцию в Киевском районе. В результате вспыхнули топливная колонка и автомобиль, пострадали двое мужчин. На месте попадания работали журналисты Ґвара Медіа, которые задокументировали последствия.

Атаки не снижаются

Харьков остаётся одной из наиболее часто обстреливаемых целей на приграничье. Только за один день — 14 сентября — на Харьковщине FPV-дрон убил мужчину на Купянщине, ещё одного велосипедиста атаковали дроном. Местная власть каждый раз призывает жителей не игнорировать сигналы воздушной тревоги.

Ранее портал Знай сообщал, 5 пострадавших за сутки из-за обстрелов Харьковщины: в Изюме погибла 26-летняя женщина.

Также наш портал информировал, Харьков восстановил лишь 4 тысячи из 10 тысяч разрушенных жилых домов.