Один из четырех новых корветов ВМС Украины может получить имя "Харьков".

Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Харьковского районного совета Богдан Ткачук. Он и стал инициатором такого предложения министру обороны и командующему военно-морскими силами.

"Депутаты Харьковского районного совета направили обращение к министру обороны Украины Андрею Тарану и командующему Военно-морскими силами Вооруженных Сил Украины Алексея Неижпапе о присвоении одному из четырех корветов типа Ada названия "Харьков", в честь одноименного лидера эскадренных миноносцев времен Второй мировой войны. Корветы типа Ada - это турецкие корветы, соглашение о строительстве которых было подписано в декабре 2020 года. Корабли должны быть построены на Николаевском судостроительном заводе "Океан" в кооперации и по лицензии Турции. Эти корветы подобны боевым кораблям прибрежной зоны типа Freedom ВМС США", - отметил Ткачук.

Депутат добавил, что это не только увековечит военные подвиги украинцев, но и даст для Харькова весомый статус не только на суше, как второго города Украины, но и на море.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

"Спасибо коллегам из всех фракций за поддержку этого важного обращения, которое будет способствовать положительной репутации Харькова в мире", - написал депутат.

Напомним, ранее В России подтвердили, что к границам Украины движутся их танки, БМП и "Искандеры". Аналитик британского издания Janes Томас Баллок заявил, что Россия стягивает как минимум 14 подразделений и несколько ракетных комплексов "Искандер" к украинским границам

Как сообщает портал «Знай.ua» Появились снимки лагеря российских военных у границы с Украиной: это наступление. В конце марта - начале апреля появились сообщения о переброске российских военных к границе с Украиной. В то же время жители Воронежской области стали возмущаться в соцсетях, что военные расположились рядом с дачными домами.

Также «Знай.ua» писал, что Боевой флот США мчится в Черное море на помощь Украине: "Корабли останутся..." Оборонное ведомство США проинформировало турецкое правительство о том, что пара военных кораблей пройдет через турецкие проливы и прибудет в точку нового расположения в Черном море.