Харьковчане и жители области, которые попали в больницу после отравления суши, планируют идти в суд. Люди неделю лежаться после массового отравления в "Якитория", а ресторан перестал оплачивать лекарства.

Житель Харьковщины Олег рассказал, что вместе с женой 16 июня был проездом в Харькове. Около 13:00 супруги заказали суши в ресторане "Якитория" на улице Квитки-Основьяненко, 7. После этого уже на следующий день мужчина почувствовал себя плохо. У жены были похожие симптомы, передает "Newsroom".

"17 июня я лечился самостоятельно. Поняв, что недомогание не проходит, купил в аптеке адсорбент и таблетки, но это не помогло. К вечеру состояние продолжало ухудшаться. На третий день, 18 июня, у меня подскочила температура до 38°, была сильная диарея и слабость. Вечером я отправился в районную больницу, меня экстренно положили в инфекционное отделение, взяли анализы и начали колоть антибиотик", — рассказывает Олег.

Больница, скриншот с видео

Супруга мужчины также оказалась на больничной койке, однако у нее отравление проходило в менее агрессивной форме. Олег рассказал, что с ним в палате также оказалось четыре человека, которые ранее кушали в "Якитории". На второй день после отравления Олег связался с администрацией ресторана "Якитория". На телефонный звонок ответила девушка по имени Марина. Мужчина рассказывает, что сотрудница заведения внимательно выслушала его жалобы и сказала, что ресторан поможет с лечением.

Популярные статьи сейчас

Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

"Каждый день я отправлял ей фотографии чеков из аптеки, она отправляла мне на карту деньги. В среднем выходило в сутки около 1000 гривен. Семье пострадавших, которые находились со мной в палате, платили 3000. Деньги приходили исправно в течение трех дней. 21 июня лечащий врач после осмотра сказал, что мне нужно продолжать лечение. В аптеке я потратил еще 2100 гривен и отправил фото чека Марине. Но в ответ — тишина", — рассказывает Олег.

В конце дня мужчина созвонился с девушкой. Марина заявила, что у компании закончились деньги и когда появятся — неизвестно. При этом она отметила, что если мужчина чем-то недоволен, то может обратиться в суд.

Больница, кадр из видео, изображение иллюстративное: YouTube

"Мне все же удалось добиться выплаты, но затем мне сообщили, что впредь я буду оплачивать лечение самостоятельно", — сетует мужчина.

Сегодня седьмой день, как мужчина лежит под капельницей. Уже три дня он покупает лекарства за свой счет. В сутки из личного бюджета на лечение уходит около 500 гривен. При этом из-за проблем со здоровьем мужчина не может заниматься семейным бизнесом и каждый день, проведенный в больнице, теряет 1500-2000 гривен.

Пресс-секретарь сети ресторанов "Якитория" Влад Шкода сообщил, что администрация делает все возможное, чтобы помочь посетителям, которые пожаловались на самочувствие после посещения заведения.

"Мы не рекомендуем заниматься самолечением, поэтому приняли решение обеспечивать всем необходимым больницы. В вопросах реабилитации и лечения доверяем профессионалам. Поэтому продолжим поддерживать всем необходимым медучреждения и тех, кто туда обратился. По поводу моральной компенсации: сейчас этот вопрос решают собственники и служба безопасности компании. Когда будем иметь информацию, я сразу вам сообщу", — рассказал Влад Шкода.

Напомним, 16 июня к медикам обратились первые пострадавшие, которые связывали причины недомогания с употреблением суши. Ко вторнику количество отравлений выросло до 89-ти. Самому юному пациенту – четыре года.

Напомним, 7-летняя девочка отравилась конфетой с наркотиком: принесла из детсада. Врачи диагностировали у ребенка сильное отравление метадоном

Как сообщал портал "Знай.ua" , подростка забрали из школы с простреленной головой, причины трагедии поражают. Парень находится в тяжелом состоянии

Также "Знай.ua" писал, отец с дочкой сорвались в бурлящий водопад из-за селфи: "Для таких нужно ограду ставить". Отцу удалось зацепиться за валун