Нежинские огурцы, известные на всю Украину, исчезают. Об этом сообщил журналист Константин Грубич в сюжете - расследовании для "ТСН Тиждень".

«... о спасении бренда знаменитых огурцов "Нежинский местный". Никогда об этом не задумывался, но уже 35 лет, как знаменитый сорт почти погиб, и лишь победа кучки ученых-энтузиастов спасла для Украины настоящий нежинский огурец. А в банках под этим названием нам продавали тоже огурцы, выращенные на нежинских землях, только сорта импортные. Они более выносливы и урожайны, но не свои, не родные», - рассказывает автор расследования.

Скрин, видео YouTube Нежинские огурцы

Историки подтверждают, что Нежинские огурцы – это бренд, это визитка края.

«В советские времена даже существовала так называемая нежинская огуречная зона, где запрещали сажать другие сорта», - говорит краевед из Нежина.

Популярные статьи сейчас

Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Скрин, видео YouTube Нежинские огурцы

Скрин, видео YouTube Нежинские огурцы

Люди на базаре рассказали Грубичу, что Нежинские огурцы «не родят» на их огородах, а родят только голландские сорта. Лишь у нескольких человек ему удалось найти огурцы, как они утверждали, нежинского сорта.

«Огурца, что был раньше, уже нет. Перевелись", - жалуются старожилы.

"Давайте расскажу, почему исчезает Нежинский огурец. Это связано с закупочной деятельностью именно Нежинского консервного завода, как ни странно. Гурки для них выращивает вся округа, даже в соседнем Борзнянском районе. Сначала крестьянам со скидкой продают семена (то самое 'голландский'). Потому что Нежинским технологам с этим сортом работать удобнее, чем с классическим Нежинским огурцом. В июле идет сдача выращенной продукции. Принимают огурцы строго определенного размера и формы (мимикрия под нежинский сорт). Такая система задействована достаточно давно. Точно не скажу, может лет 15. Поэтому совсем не удивительно, что памятник нежинскому гурку есть, а места на грядках и в теплицах нет», - говорят местные жители в комментариях к видео.

Напомним, огурчики на салат и заготовить на зиму: как правильно поливать овощ, чтобы урожай удивил всех. Правила успешного выращивания огурцов.

Как сообщал портал " Знай.uа", лук в суп и под сальце: как спасти урожай от гнили с помощью спичек. Как с помощью спичек уберечь лук от болезней и гнили.

Также "Знай.uа" писал, черви будут убегать из малины как ошпаренные: чудо-средство для спасения ягод. Средство для спасения урожая малины от вредителей.