В Харькове сохранился удивительный архитектурный объект – деревянное здание старой больницы. Фото строения обнародовали в сообществе Харьков City в социальной сети Facebook.

Судя по дате на фасаде, больница была построена в 1892 году. Как она сохранилась до наших дней, можно только догадываться.

«Заброшенная больница сахарного завода Харитоненко. Редкий представитель сохранённой деревянной архитектуры Харьковщины», - подписал свои снимки фотограф Иван Пономаренко.

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

Популярные статьи сейчас

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия

Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

В комментариях харьковчане выражают жалость по поводу того, что такая красота рушится и приходит в негодность.

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

«Была красота в лесу, санаторий для деток в советское время, вырубили все вокруг, забытое место...», «Очень жаль, что никому не интересно отреставрировать и восстановить это здание, сделав его, как сейчас модно говорить, еще одним "туристическим магнитом" Харьковщины», «Харитоненко был большая умница - к нему с удовольствием приезжали мастера со всего мира, хорошо относился, вкусно кормил, вовремя платил. Был настоящим хозяином своей земли, любящим и созидающим. А потом всё вокруг стало "колхозное - значит моё". Жаль, что до сих пор не оценили и не пытаются сохранить...», - пишут комментаторы.

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

Скрин, Facebook Иван Пономаренко

«Автору фото спасибо. Как всегда, качественный материал и, что самое важное, он патриот нашего региона!», «Что касается объекта, то в очередной раз убеждаешься, что в большинстве своем нынешнее поколение — это поколение жлобья. Что чинуши в кабинетах, что толстосумы при деньгах. Никому нет дела к старине!», «Интересно, есть ли для Харькова и области реестры со всеми историческими памятками? Нужно знать и сохранять свое прошлое!», «Здорово! А внутри даже поприличнее некоторых (большинства) наших больниц выглядит», - добавляют другие.

Ранее сообщали, преданная любовь, привидения и главная роль в кино: невероятная история Свиржского замка под Львовом.
Как сообщал Знай.ua, делали не для церкви: историки ломают головы над тайнами самой древней западноукраинской иконы.
Знай.ua писал, во Франковске обнаружили уникальную икону-рекордсменку – весит больше тонны.