Харьковские студенты из НТУ " ХПИ "сумели победить во Всемирных университетских стартап-соревнованиях, заняв первое место в категории" Здоровье "с приложением"виртуальный психолог". Об этом пишет издание «Депо. Харьков».

Как отмечается, разработчиком мобильного приложения стал 20-летний студент Харьковского политехнического института Тарас Погребняк. Он начал работать над проектом в 2017 году, когда ему впервые поставили диагноз депрессии. Не радовали ни перспективная работа, ни любимая девушка.

Как оказалось, людей с такой проблемой в мире много, а к психологу решают обратиться лишь 4% из них. Нередко мешает высокая цена терапии и стыд говорить с чужим человеком о своих проблемах.

Фото: Депо. Харьков

Поэтому парень придумал бота-психолога. Ему помог воплотить задуманное в жизнь другой студент, Харьковской Политехники, Михаил Маркевич. Так появилась "Эломия" - "компаньон, который помогает людям понять себя, решать проблемы в отношениях, оставаться спокойными, счастливыми и мотивированными".

Популярные статьи сейчас

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Дымопоглотитель для заводов

Еще одним достижением харьковских студентов стал стартап "Smoke Free Air Tech". Это устройство должно очищать воздух из индустриальных труб.

Устройство обладает высокой эффективностью, низким энергопотреблением и надежной степенью электробезопасности за счет использования запатентованной технологии.

Фото: Депо. Харьков

Озонатор от COVID-19

В условиях пандемии коронавируса студенты-изобретатели взялись и за эту проблему.Создатели проекта OptyTeam изобрели генератор озона для обеззараживания поверхностей и объектов от вирусов, в том числе, от ковида. Он за мгновение уничтожает вирусы и бактерии, удобен и прост в использовании. Больше всего перспектив у изобретения-для применения на круизных лайнерах.

Флуоресцентные картины и футболки

Авторы стартапа FloatyColor уже зарабатывают своими флуоресцентными красками для рисования на воде и текстиле.

Основа их красок - акрилатные мелкодисперсные пигменты, за счет чего получаются качественные рисунки. Эти краски флуоресцентные и значительно ярче, чем другие краски.

Фото: Депо. Харьков

"Лесное предсказание" для ГСЧС

Стартап "Forest Foresight" уже заинтересовал государственную службу по чрезвычайным ситуациям в сфере предвидения лесных пожаров. Новый сервис онлайн-мониторинга пожарной опасности в лесах анализирует данные со спутниковых мультиспектральных снимков.

Если ГСЧС одобрит изобретение, его будут предлагать и другим странам.

Напомним, срубил 4 дерева-посадил 10: украинцы нашли новый способ очистить Землю от мусора и вредного пластика

Как сообщал Знай.uа, украинская школьница заставила говорить о себе весь мир - вот как быстро очистить воду в реках

Также портал Знай.uа писал, что в Китае нашли, как победить танцующих бабушек и громкую музыку: колонки отключают "фонариком"